机械必威体育网址
标题:
输送设备的计算,麻烦大侠们指导一下
[打印本页]
作者:
chensiqing21
时间:
2013-9-13 16:44
标题:
输送设备的计算,麻烦大侠们指导一下
(, 下载次数: 9)
上传
点击文件名下载附件
下载积分: 威望 -10 点
(此传动为锻炼计算,多了几级传动,传动比分配的也比较
随意。主要是想大侠们帮
忙看一下,计算方面哪些地方
有问题,
开方符号出不来,忘大侠们下PDF看一下)
已知传送重量为
4000KG
,被输送物体放于木托板上。
采用两条,双排链条传动,
物体传送线速度
0.12m/s
。
双排链条初定为
16A17
齿(分度圆Φ
138.23
)
算得单排链条传递功率
Po=Pd/
(
Kz*Kp
)
=1.5/
(
0.664*3.3
)
=0.68455KW
。
四根链条传递功率
2.73KW
符合设计功率。
(设计功率后有算为
1.5KW
)
双排链条抗拉载荷
Q
为
min-111.2KN
。小于重量
4000KG
的
40KN
。
(此抗拉载荷是传送物体的重量还是链轮传递的扭矩?)
电机和
I
轴传动比
1:2.7
(大致设定只为计算)
I
轴和
II
轴传动比为
1:15
II
轴和
III
轴传动比为
1:2
电机选四级转数
1450r/min
。
一:确定工作电机功率:
牵引力
F=40000*0.2(
链条摩擦系数
)=8000N
功率
P
计
=FV/1000=8000*0.12/1000=0.96KW
。
效率
η总
=
η带
*
η轴承
*
η齿轮
*
η链
*
η联轴器
*
η传动链
=0.79
原电机功率Ρ实
=p
计
/
η总
=0.96/0.79=1.21KW
。
按实际功率放大安全系数
1.2
。
选型实际功率
P
=1.21*1.2=1.45=1.5KW
二:确定各级转数
因电机为四级,转数为
1450r/min
。
电机与
I
轴
传动比为
2.7
:
1
。算得
I
轴转数
Ni=537r/min
。
I
轴与
II
轴
传动比为
15:1
。
算得
II
轴转数
Nii=35.8r/min
。
II
轴与
III
轴
传动比为
2:1
。
算的
III
轴转数
Niii=17.9r/min
。
三:计算各轴的功率
各轴功率:
(
效率选择为低效率
)
电机
P
电
=1.5*0.987=1.48KW
I
轴
PI=P
电
*
η带
=1.48*0.94=1.39KW
II
轴
PII=PI*
η轴承
*
η齿
*
η链
=1.39*0.98*0.96*0.95=1.244KW
。
III
轴
PIII=PII*
η轴承
*
η联轴器
*
η链
=1.244*0.98*0.99*0.95=1.146KW
。
四:
轴转矩
计算公式:(
Ti=9550*Pi/Ni
)
N.m
Ti
=9550*1.39/537=24.72N.m
Tii
=9550*1.336/35.8=356.4N.m
Tiii
=9550*1.27/17.9=677.57N.m
五:估算轴的最小直径
(开方符号出不来,忘大侠们下PDF看一下)
D==Ao
轴类选
40Cr
为材料,查的扭剪应力为
110Mpa
Di
估
= Ao=110=15.1mm
Dii
估
= Ao=110=35.9mm
Diii
估
= Ao=110=44mm
查得直径
<
30
的轴单键增大
7%
。直径
30~100
增大
5%
。
Di=
Di
估
*107%=15.1*1.07=16.15.
取
17mm
Dii=
Dii
估
*105%=35.9*1.05=37.7.
取
38mm
Diii=
Diii
估
*105%=44*1.05=46.2
取
47mm
六:电机
V
带选择
112mm
。
可传递功率为
1.61KW
。
定为单根
V
带
传递扭矩。符合电机
1.5KW
功率。
大带轮基准直径
302.4mm
。
17
,
故轴承选择内径
20
的
6204
深沟球轴承
38.
故减速箱输出端轴为
40.
(选择平行轴斜齿轮减速箱,没查选型手册,假定有
1:15
传递功率为
1.5KW
的减速箱,因为不会算就假定了。)
46
符合
II
轴
38
的要求。
根据
P=FV/1000
得
链条牵引力
P=31100N*V/1000
(分度圆周长
*
转数)
=4.64KW
,符合
II
轴传递功率
1.244KW
的要求。
47
,选择
6210
深沟球轴承。
与
II
轴连接
链轮为
12A30
齿
。
联轴器
选择凸缘联轴器,
YLD11
型
-
对中榫型
.
查得联轴器转矩
1000N.m
。符合
III
轴扭矩
677.57N.m
。
⑥
16A
链条,
根据
P=FV/1000
得
链条牵引力
P=106000N*V/1000
(分度圆周长
*
转数)
=12.72KW
,两条双排链条
12.72*2=25.44KW
符合
III
轴传递功率
1.146KW
的要求。
(
因运输物品为木托板,需
16A
宽度的双排链条
)
希望大侠们多多指点错误,主要是计算方面的。因为没有师傅,知识基础又比较薄弱。只能自学,然后再在必威APP精装版下载上面请大侠们帮忙审核,指导。
万分感谢!
作者:
qeuun
时间:
2013-9-13 16:55
下来看看 学习了!
作者:
chensiqing21
时间:
2013-9-13 18:25
@逍遥处士 谢谢了。不过能帮忙看一下,这之中的计算哪些有问题么?
作者:
天使手中的刀
时间:
2013-9-13 19:38
学习了呀
作者:
上帝1314
时间:
2013-9-13 20:12
LZ的理论计算功底深厚啊
作者:
chuangshe
时间:
2013-9-13 22:52
算的相当的不错,你的计算好像没有错,(可以校核电机启动转矩,皮带打滑转矩,此选用的电机能使用多大的速度,运输多大的重量,可以得出范围了),看你的数据不校核也知道还好
作者:
ywwtyw
时间:
2013-9-14 11:44
学习了
作者:
风狂之清风
时间:
2013-9-14 13:29
计算还是蛮详细的,仔细看了一遍,还不错。希望楼主去网上下载一个计算说明书来看看,有些轴还需要校核。轴承载荷等等
作者:
曾经我爱你
时间:
2014-3-26 15:46
学习了
作者:
sirenwei
时间:
2014-3-26 17:30
朋友,你的电动机选型功率计算里链条摩擦系数0.2哪里来的,牵引力F可以这样算吗?
作者:
sirenwei
时间:
2014-3-31 14:46
本题是带式输送机输送,算牵引力和链条摩擦力有什么关系,是由带式输送机的驱动力来算的,链条链轮皮带带轮是怎么选的,位置怎么定的,有点本末倒置的感觉。我也是新手,一起学习
欢迎光临 机械必威体育网址 (//www.szfco.com/)
Powered by Discuz! X3.4